Ich unterstütze das Wahlbündnis Offene Kirche/Evangelium und Kirche ...
Stefanie Seemann, MdL, Mühlacker
» ... weil mir wichtig ist, dass Vielfalt in Gesellschaft und Kirche als Bereicherung wahrgenommen wird und ausgrenzende Strukturen verändert werden.«
Andreas Felchle, Bürgermeister, Maulbronn
» ... weil Kirche Tradition und mit rund 2000 Jahren (oder auch rund 500 evangelischen) ein gesegnetes Alter hat, aber top-aktuell ist!«
Hans-Ulrich Wetzel, Verleger, Mühlacker
»... denn die Kirche muss nicht jedem Zeitgeist hinterher rennen, aber sie muss auch mit der Zeit gehen.«
Rainer Graef, Rektor der Kirbachschule, Sachsenheim
» ...weil der konstruktive Umgang mit Vielfalt auch von der Kirche gelebt werden muss - mit dem Ziel einer friedlichen inklusiven Gesellschaft.«
Beate Fetzer, Physiotherapeutin, Oberriexingen
» ... weil dieses Bündnis für Reform und Bewahrung von Tradition in unserer Kirche
steht.«
Wir unterstützen das Wahlbündnis im Wahlkreis Vaihingen/Enz - Mühlacker ...
... im Kirchenbezirk Vaihingen/Enz
Eberdingen-Nussdorf: Irene Besserer, Ernst Kranich (Bürgermeister a.D.), Hartmut Nitsche (Pfarrer), Kurt Rapp (Dipl.-Ing.), Ruth Rapp (Hausfrau), Annerose Reiter, Manfred Reiter (Rektor i.R.), Kathrin Sattler (Lehrerin), Timo Sattler, Richard Spengler, Veronika Wernstedt (Rentnerin)
Enzweihingen: Anneliese Kögel
Sachsenheim: Rainer Graef (Rektor Kirbachschule), Dieter Hofmann (Pfarrer)
Gündelbach: Siegfried Mangold (Realschullehrer), Eberhard Schulze (GS-Rektor i.R.), Marie Schulze-Glökler (Oberstudienrätin i.R.)
Hochdorf-Riet: Annette Zeuner (Pfarrerin)
Hohenhaslach: Fabian Rau (Architekt)
Horrheim: Annerose Faigle, Emil Faigle, Margarete Setzer
Kleinglattbach: Ute C. v. Widdern (Lehrerin), Fabio da Cruz Pires (Personalreferent)
Oberriexingen: Willi Baur (Bürgermeister i.R.), Günter Ditthard (Rentner), Beate Fetzer (Physiotherapeutin), Vera Gergen (Dipl. Ing. Freiberuflerin), Elke Gratz (Pfarrerin), Ulrich Gratz (Pfarrer), Karin Großkopf (Hausfrau, KGR Oberriexingen), Prof. Dr. Annette Noller (Professorin), Liam Oberdorfer (Student), Doris Öhler (Köchin), Hans-Richard Öhler (Schreinermeister), Florian Ott (Bauingenieur), Dr. Rolf Regener (Physiker), Christoph Schüle (Landwirt), Sandra Schüle (Lehrerin), Melanie Seemüller (Kirchenpflegerin), Carmen Somlai (Rentnerin), Werner Somlai (Bürgermeister a. D.), Aloisia Weis
Sersheim: Dieter Volz
Unterriexingen: Heinrich Laible (Gewählter Vorsitzender KGR Unterriexingen), Brigitte Weber (Lehrerin i.R.), Wolfgang Weber (Lehrer i.R.)
Vaihingen/Enz: Werner Adam (Rentner), Dorothea Buchenroth, Hans Buchenroth, Ellen Burger, Anneliese Dohse (Katechetin i.R.), Jo Dohse (Lehrer), Carmen Förnzler (Gymnasiallehrerin), Jutta Hausegger (Finanzplanerin), Bärbel Kälberer (Beamtin), Heike Laier-Kapp (Erzieherin), Anette Leitz (Realschullehrerin i.R.), Barbara Martin (Pfarrerin), Simon Martin (Referent), Gerhard Ruhl (Schuldekan i.R.), Margarete Ruhl, Hermann Schäfer (Dipl.-Ing.), Dr. Christoph Schöll (Arzt), Eberhard Steinhilber (Diakon), Marianne Wahl (Wohnbereichsleiterin i.R.), Reinhard Wahl (Abteilungsleiter), Markus J. Widmann (Schulleiter OMR Kleinglattbach), Annegret Zeyher (Pfarrerin), Reiner Zeyher (Dekan)
... im Kirchenbezirk Mühlacker
Diefenbach: Kerstin Gietzen (Apothekerin), Christian Häußermann (Winzer), Inge Häußermann
Illingen: Andrea Bernhard (Schulleiterin Grundschule), Dr. Rudolf Gerhard, Gabriele v. Khuon-Wildegg (Rentnerin), Rotraut Knodel (Lehrerin i.R.), Thomas Knodel (Diakon und Liedermacher), Juergen Krauth (Unternehmer), Luise Lüttmann (Dipl.-Ing. Landschaftsarchitektur), Laura Munzig (Lehrerin), Birgit Schäfer (Geschäftsführerin), Karin Schlecht, Wolfgang Schlecht, Ursula Skole, Sigrid Telian (Pfarrerin)
Iptingen: Angelika Flattich (Diakonin)
Knittlingen: Angela Hahnfeldt (Pfarrerin), Heiderose Kässer (Lehrerin i.R.), Timo Steinhilper (Dipl.-Verwaltungswirt (FH), ehrenamtlicher Ortsvorsteher Freudenstein-Hohenklingen), Uta Süße-Krause, Dr. Hatto Zeidler
Maulbronn: Ingeborg Dolpp, Siegfried Dolpp, Cornelius-Michael Egerer (Gesundheits- und Krankenpflegeschüler), Ernst-Dietrich Egerer (Pfarrer und Studienleiter), Ulrike Egerer (Diplom-Bibliothekarin), Andreas Felchle (Bürgermeister), Dorothea Förster, Ina Förster, Gerlinde Geiger (Beamtin i.R.), Jörg Gregori (Techniker für Kälte- und Klimasystemtechnik), Thorsten Hülsemann (Dipl.-Kirchenmusiker, Bezirkskantor), Annamaria Jeuk, Friederike Keitel (Projektmanagerin), Martin Keuerleber (Technischer Lehrer), Andreas Kiefner (Architekt), Gudrun Lang (Verwaltungsfachangestellte), Jürgen Lang (Dipl. Betriebswirt Wirtschaftsinformatik), Gerda Langohr, Mechthild Lechler (Lehrerin), Hansjörg Lechler (Pfarrer i.R.), Dorothee Lewis (Pensionärin), Sybille Martin, Elli J. Mayer (Pensionärin), Britt Mogge (Tonmeisterin), Dr. Till Neugebauer (Arzt), Maria Smejkal (Rentnerin-Ergotherapeutin), Hans-Martin Sonntag (Grafik-Designer), Sygrun Sonntag (Heilerziehungspflegerin), Dorothea Spieth, Margarete Steinle (Zahntechnikerin), Michael Straub (Ingenieur), Ursula Straub (Lehrerin), Christa Schmetzer (Musikerin), Christine von Wagner (Pfarrerin), Doris Wagner (Pensionärin), Eveline Wiegmann (Übersetzerin)
Mühlacker: Michael Gutekunst (Diakon), Ottilie Läkemäker (Dipl. Verwaltungswirtin (FH)), Eveline Mayer (Gymnasiallehrerin), Dr. Bernhard Olt, Christiane Sauter-Pflomm (Kirchenmusikerin), Christina Selbach (Dipl. Betriebswirt (FH)), Stefanie Seemann (MdL), Barbara Straub (Lehrerin i.R.), Brigitte Wetzel-Händle (Verlegerin), Hans-Ulrich Wetzel (Geschäftsführer / Verleger), Sabine Wöhr (Pfarrerin)
Oberderdingen: Eva-Maria Brückner (Heilpraktikerin), Ditta Grefe-Schlüntz (Pfarrerin), Ulrich Heckele (Landwirt), Werner Hupbauer, Dr. Horst Immel, Ute Troyke-Immel, Wolfgang Palmbach (Pfarrer i.R.), Sigrun Schreder-Izsak (Pfarramtssekretärin), Tabea Stark (Lehrerin), Ingeborg Weisert (Mesnerin)
Ölbronn-Dürrn: Ursula Binder, Hans-Heinrich Dickmann (Erzieher), Edeltraud Noller (Arztsekretärin/Rentnerin)
Ötisheim: Markus Epting (Pfarrer)
Sternenfels: Klaus Richter (Marketingleiter), Karin Richter (Pfarramtssekretärin)
Wiernsheim: Karina Beck (Pfarrerin), Brigitte Hafner, Eugen Hornickel (Rentner, Betriebswirt)
Wurmberg: Andreas Kaiser (Pfarrer)
Weitere Unterstützende
Kerstin Brodbeck (Kirchenmusikerin, Kraichtal), Michael Enefelder (Markgröningen), Ingrid Götze (Lehrerin, Kunsttherapeutin, Bretten), Jürgen Götze (Pfr. i.R., Bretten), Wolfgang Herz (Erster Landesbeamter, Karlsruhe), Jens Hübner (Dipl.-Verwaltungswirt, Kämmerer, Schwieberdingen), Sabine Leibbrandt (Pfarrerin, Tamm), Elisabeth Noller (Studentin, Ulm), Harald Philipps (Studiendirektor, Pforzheim), Dr. Henning Pleitner (Pfarrer und Ephorus, Blaubeuren), Christiane Quincke (Dekanin, Pforzheim), Addy Roth (Realschullehrerin i.R., Tamm), Angela Smoljan (Rettungssanitäterin, Riederich), Cora Wacker (Musikerin, Fellbach), Prof. Dr. Roland Wacker (Vorsitzender Richter am Bundesfinanzhof, Fellbach), Lisa Wacker (Studentin, Fellbach)
announcement Sie wollen uns ebenfalls unterstützen?
Gerne! Schicken Sie uns eine E-Mail oder drucken Sie unseren Unterstützerflyer aus, kreuzen an, unterschreiben und schicken ihn an:
Arbeitsgemeinschaft Offene Kirche und Evangelium und Kirche
Wahlkreis Vaihingen/Enz - Mühlacker
Pfarrerin Barbara Martin
Friedrichstr. 2
71665 Vaihingen an der Enz